При работе с 1С иногда очень удобно использовать не мышку, а горячие клавиши на клавиатуре. Они позволяют выполнять различные команды и действия быстро и эффективно, без необходимости искать нужные пункты в меню. Используя горячие клавиши, вы сможете ускорить выполнение рутинных задач и повысить свою продуктивность.
В 1С доступно множество горячих клавиш, которые могут значительно упростить вашу работу. Например, вот ниже список команд, которые могут быть полезны именно для Вас.
Примечание: Комбинации клавиш будут подписаны на английской раскладке, но работают и на русской раскладке, и на английской. Примеры будут рассмотрены в 1С:Управление торговлей, но горячие клавиши доступны и используются по одному принципу во всех конфигурациях на платформе 1С:Предприятие, кроме веб-версий через браузер. Так как при работе с 1С через браузер, горячие клавиши учитываются для браузера, а не для 1С.
Переключение между вкладками: Ctrl + Tab
С помощью данной комбинации можно быстро вернуться на прошлую активную вкладку.
Например, Вам нужно, чтобы у Вас были открыты несколько заказов. Вы открываете заказ из списка заказов, открывается новое окно с выбранным заказом. Для того, чтобы вернуться к списку заказов нажмите на клавиатуре комбинацию Ctrl + Tab.
Тогда Вы вернетесь на последнюю активную вкладку, то есть список заказов:
Закрытие вкладки нажатием на среднюю кнопку мыши (на колесико)
Чтобы быстро закрыть открытую вкладку не тратя время на наведение на крестик, в 1С можно просто навести курсор на саму вкладку и нажать на среднюю кнопку мыши:
Открыть / закрыть «Служебные сообщения»: Ctrl + Shift + Z
Использование сочетания данных клавиш позволяет восстановить ранее закрытое окно сообщений. Это может быть полезно, если окно случайно закрыли, а вам нужно получить доступ к сообщению. Важно отметить, что пока система не ввела новую информацию в окно, старые сообщения сохраняются даже в закрытом состоянии.
Открыть встроенный «Калькулятор» системы 1С:Предприятие: Ctrl + F2
Данным калькулятором можно пользоваться точно так же, как и обычным калькулятором Windows:
Калькулятор 1С поддерживает сохранение истории, что может быть крайне полезным:
А также калькулятор 1С умеет работать с данными 1С, подробнее об этом ниже.
Прибавить число к числу в буфере «Shift» + «Num+».
Приписка Num означает, что используются клавиши в правой части клавиатуры:
Число в буфере — это число в поле «М =»:
Отнять число от числа в буфере: «Shift» + «Num-».
Пример: Вы можете выборочно проверить сумму, для этого:
Нажмите на сумму в 1С, которую хотите прибавить:
Нажмите комбинацию на клавиатуре «Shift» + «Num+», данная сумма прибавится к сумме из буфера:
Нажмите на другую интересующую Вас сумму и еще раз нажмите комбинацию, вторая сумма прибавится к первой:
Так как данная сумма в буфере не привязана к какой-либо вкладке, то Вы можете проводить операции с данной суммой из буфера на других вкладках. Например, прибавить или отнять сумму из отчета:
И так как сумма хранится в буфере, то эту сумму можно вставить комбинацией Ctrl + V в любом месте Вашего компьютера:
Маленькая хитрость для экономии времени при вводе даты.