Внедрение УТ 11.5 и маркировки шин под ключ в компании «Интерзапчасть»

Краткое описание
Компания ООО «ИНТЕРЗАПЧАСТЬ» ведёт оптовую продажу запасных частей на спецтехнику по всем регионам России уже 19 лет! Ассортимент компании: запасные части на вилочные погрузчики грузоподъемностью 1-3,5 тонн. Целевая аудитория компании: интернет-магазины и ремонтные организации, работающие по специализации «вилочные погрузчики».
ООО «ИНТЕРЗАПЧАСТЬ» реализует товары и взаимодействует с покупателями посредством ответов на конкретные запросы покупателей через электронную почту, WhatsApp и телефонные звонки.
Кроме того, компания использует свой Интернет-магазин как витрину. У покупателей есть возможность посмотреть какой товар есть в наличии.
Цели
и задачи
Цель проекта:
- Интеграция 1С с «Честным знаком» для быстрой постановки на учет и выбытия маркированных товаров (шин) в «Честном знаке» прямо из базы 1С.
Задачи проекта:
- Регистрация в системе учета маркированных товаров «Честный знак».
- Выпуск электронной подписи.
- Подключение 2D-сканеров.
- Настройка обмена УТ 10.2 – УТ 11.4.
- Доработка карточек номенклатуры и контрагентов в УТ10.2.
Ситуация до старта проекта
Клиент основную работу с закупками и заказами своих клиентов выполнял в УТ 10.2, электронный документооборот и функционал для маркировки товаров отсутствовали.
Сложности, с которыми мы столкнулись
В УТ 10.2 отсутствует функционал маркировки и электронного документооборота, но для работы с маркированными товарами данный функционал критически важен.
В УТ 10.2 отсутствует виды документов «Корректировка приобретения» и «Корректировка реализации».
Мы предложили клиенту следующую схему работы:
- Установить и настроить им для учета маркированного товаров (шин) – приходов и реализации – отдельную базу «Управление торговлей» версии 11.4 (УТ 11), т.к. эта версия имеет весь необходимый функционал для учета маркированных товаров и интеграции с «Честным знаком».
- Настроить обмен документами прихода и реализации из УТ 10.2 в УТ 11, которые содержат маркированный товар (шины):
- При поступлении такого товара клиент получает по ЭДО от поставщика документ поступления товаров в УТ 11.
- Кладовщик проверяет маркированный товар, сканирует маркировки в 1С с помощью 2Д сканера.
- После приемки документ поступления автоматически передается в УТ 10.2. Далее клиент ведет учет и работу с ним как обычно в своей базе УТ 10.2.
- При отгрузке товаров менеджер как обычно создает реализацию / приказ на отгрузку в базе УТ 10.2.
- Если в документе есть маркированный товар (шины), то документ автоматически передается в базу УТ 11.
- Кладовщик сканирует маркированный товар, который отгружается по этому приказу прямо в 1С УТ 11 с помощью 2Д сканера.
- Документ реализации после отгрузки передается по 1С-ЭДО покупателю и товар выбывает из оборота в «Честном знаке» автоматически.
- Эту схему работы с 2-мя базами и обменом между ними можно использовать и для документов без маркированных товаров, а просто для обмена документами с контрагентами по ЭДО:
- Получаем от поставщика документ по ЭДО в УТ 11.
- Документ автоматически передается в УТ 10.2 и далее кладовщик и менеджер работает с ним как обычно.
- Если с покупателем работаем по ЭДО и нужно передать УПД, то документ из УТ 10.2 автоматически передается в УТ 11 и из УТ 11 отправляется покупателю по ЭДО.
Этапы нашей работы
- Создали новую базу УТ 11.4.
- Выпустили электронную подпись.
- Настроили сервис 1С-ЭДО в базе УТ 11 для электронного документа оборота с поставщиками и покупателями.
- Описали бизнес-процессы приемки и отгрузки «Как будет» с учетом наличия маркированного товара.
- Настроили в УТ 11 работу с маркированными товарами.
- В УТ 10.2 доработали карточку номенклатуры и карточку контрагента.
- Создали механизм автоматического обмена документами между базами.
- реализации с маркированными товарами автоматически передаются из УТ 10.2 в УТ 11.4. В УТ 11.4 выполняется проверка маркировок и отправка документов по ЭДО.
- поступления маркированных товаров автоматически передаются из УТ 11.4 в УТ 10.2.
- Возвраты товаров от клиента с маркированными товарами автоматически передаются из УТ 10.2 в УТ 11.4, как корректировки реализации.
- Составили инструкции для кладовщика и менеджеров по новому процессу и функциям работы с маркированным товаром в 1С, провели обучение и консультации, провели внедрение всего функционала маркировки и поддержку пользователей в начале эксплуатации.
Итог
Цель проекта выполнена — обеспечен процесс учета поступления и отгрузки маркированного товара в 1С и интеграции 1С с «Честным знаком». Все необходимые настройки и доработки в базах 1С клиента были успешно внедрены. На текущий момент работа по приемке / отгрузке маркированных товаров выполняется с помощью 2D-сканеров и все данные по маркировке загружаются в базу УТ 11.4, которая взаимодействует с «Честным знаком» и используется для электронного документооборота с контрагентами.
В результате нашей работы компания ООО «ИНТЕРЗАПЧАСТЬ» получила следующие возможности и функционал:
- вести учет маркированной продукции
- обмениваться документами со своими контрагентами по ЭДО
Компания ООО «ИНТЕРЗАПЧАСТЬ» осталась довольна нашими внедрениями, которые дали возможность работать с маркированными товарами и позволили еще больше автоматизировать свои бизнес-процессы. В совокупности нововведения сделали работу более комфортной и быстрой.